История

Приморское находится на левом берегу Каховского водохранилища (р. Днепр). Обитель стоит на возвышенном месте, откуда открывается прекрасный вид на речные просторы. Село основано запорожскими казаками в XVIII в. и до 1964 г. называлось Царицын Кут. В XIX в. здесь построили каменный храм свт. Николая Мирликийского. Современное описание монастыря гласит, что эту церковь посетил и совершил в ней богослужение св. прав. Иоанн Кронштадтский (†1908). В 1960-х гг. храм закрыли, купол и колокольню разобрали. После возрождения прихода в 1980-х гг. церковь отремонтировали, колокольню надстроили вновь. В 1994 г. при храме был организован монастырь, для которого на средства Запорожской епархии были приобретены 3 сельских дома. 1-й настоятельницей обители стала иг. Ирина (Скотар), при которой в одном из монастырских домов была устроена домовая церковь Успения Пресв. Богородицы (1994-1995). В 1998 г. настоятельство приняла иг. Зинаида (Масленникова). При ней возведены новые корпуса и хозяйственные строения, увеличен Успенский храм (2002), обновлена отделка и повышена колокольня храма свт. Николая. К 2006 г. в воскресной школе при обители открыт компьютерный класс.